Производство и реализация
корпоративной одежды на заказ

Тренд сезона: шапка бини

Шапка бини многим хорошо известна еще с детских лет. Это вязаный или трикотажный плотно облегающий головной убор без завязок. Свое название он получил от английского слова «beanie» или «beany», что в переводе означает «небольшая круглая шапочка». Этот простой аксессуар легко носить, а надевать его можно, практически не смотрясь в зеркало. Он отлично сочетается с любой верхней одеждой - пиджаком, пальто, курткой, паркой. Теплая и практичная, такая шапка - настоящий сезонный must-have.

Немного истории

1920-е годы.

Изначально шапочка бини, как и многие другие вещи, ставшие своеобразной «классикой жанра», предназначалась для рабочего класса. Ее часто носили сварщики, механики, столяры. Как и любимые всеми синие джинсы, она была частью их форменной одежды.

 

1940-е годы.

Вслед за рабочими шапки бини стали носить школьники и студенты. Во многих английских и американских колледжах они были обязательным элементом формы. Так как ученикам приходилось носить бини в течение всего года, это аксессуар они не очень любили.

 

Эстетика 90-х.

Спустя полвека весь мир узнал о Курте Кобейне, и шапки бини появились на подиумах в качестве одного из значимых атрибутов субкультуры гранж. С тех пор этот аксессуар неизменно прилагается к модному street style.

 

Шапка бини сегодня

В нынешнем сезоне этот аксессуар снова стал вдохновением для многих известных дизайнеров. А стрит-блогеры носят бини всевозможных цветов не только с объемными пальто, парками, шубами - с ними отлично смотрится и форменная одежда, и даже платья в стиле baby-doll. Сегодня в тренде шапки с вышивкой в виде названия бренда, различными надписями, рисунками, цветными кристаллами и даже украшенные большим помпоном и «кошачьими ушками». Пожалуй, нет более универсального и удобного головного убора, чем бини. Подходящая модель найдется для любого образа. Так, с романтичным блейзером пастельного цвета можно сочетать бини со стразами, к парке отлично подойдет шапка с вышивкой или задорными «ушками», а с пальто в мужском стиле будет превосходно смотреться яркий аксессуар. Специально под такой головной убор можно делать стильные прически: собрать волосы в низкий хвост, заплести небрежную косу или завить легкие волны.