Производство и реализация
корпоративной одежды на заказ

История одной вещи: шейный шарф

Шейный шарф или платок является, пожалуй, одним из самых древних аксессуаров. Как именно он появился? В каком веке? В какой стране стал впервые использоваться данный предмет гардероба? Попробуем разобраться в этих вопросах поподробнее.

Мужские шейные платки

По данным археологических исследований история шейных платков началась еще в Древнем Египте, где наброшенная на плечи плотная ткань являлась символом обеспеченности и высокого статуса ее обладателя в обществе. Чем тоньше была накидка, и чем более замысловатый на ней был вышит узор, тем знатнее считался ее владелец. Подобные платки носили также римляне и древние китайцы. Однако эти народы уделяли большее внимание именно функциональному назначению этих аксессуаров - воины обматывали такими тканями свои шеи для защиты от холодного ветра. Об этом свидетельствуют данные, полученные в результате раскопки гробницы императора Шихуань Ди, правившего Китаем. Тогда археологи нашли статуи воинов и сановников с платками на шеях. Считается, что платок практически полностью утратил свое практическое назначение и стал модным мужским аксессуаром еще в XVII веке. В то время ношение такого атрибута на шее свидетельствовало о принадлежности к дворянскому роду. У каждого уважающего себя представителя высшего общества в гардеробе было не менее 60 шейных платков разных расцветок и размеров. К концу XIX века этот аксессуар переместился на второй план, уступив место галстукам, которыми мужчины пользуются и сегодня.

Женские шейные платки

В отличие от мужских шейных платков, главный акцент в которых делался на функциональность, женские создавались исключительно в качестве модного аксессуара. Споры о том, в какой стране впервые был придуман данный предмет гардероба, продолжаются до сих пор. Действительно, не найдено ни одного письменного источника, указывающего на «родину шейного шарфа». Однако на этот статус более остальных претендуют 3 страны.

 

Франция

Согласно историческим хроникам, именно в этом государстве еще в эпоху позднего средневековья появилась традиция: желая показать свое расположение, знатные дамы повязывали шейные платки в цвет герба одного из рыцарей.

 

Россия

Замужние женщины на Руси испокон веков носили «убрус» - так назывался длинный льняной или шелковый платок, который накидывали на голову, оборачивали вокруг шеи и завязывали в бант. Сверху на него могли надевать шапку или кокошник. Многие самостоятельно украшали такой платок узорами.

 

Италия

Шелковый платок под названием «фацолетто» обрел в этой стране популярность еще до начала эпохи Ренессанса. Его обматывали вокруг шеи и фиксировали красивой брошкой или булавкой.

 

Своя история, зачастую очень интересная и древняя, есть у любой, даже самой обыкновенной вещи. Это можно сказать и о шейном шарфике, ведь он стал так называемым «музеем» нашей цивилизации и вобрал в себя элементы многих эпох.