Производство и реализация
корпоративной одежды на заказ

История и особенности одежды для поваров

Приготовление пищи - это процесс, требующий особого внимания, безупречной чистоты и ловкости рук. Именно поэтому следует тщательно выбирать спецодежду для поваров. Стоит продумать дизайн и постараться максимально приблизить желаемый результат к эталону - поварскому кителю, история которого началась в XIX веке.

История поварской одежды

Все повара сегодня носят двубортные кители с небольшими круглыми пуговицами - пуклями. Такой дизайн не просто дань эстетике: во время становления поварского искусства костюм изменялся несколько раз, пока наиболее оптимальный вариант не был выбран. Китель стал похож на военный мундир, дополнился легким платком, который раньше использовался для вытирания пота со лба, а сегодня играет роль аксессуара. Появились длинные фартуки и колпаки, по высоте которых можно было определить должность повара на кухне. Манжеты стали постепенно укорачиваться. Это связано с тем, что длинные рукава при замешивании соусов и теста, надевании термозащитных рукавиц и при мытье рук постоянно пачкались и промокали. Белый цвет кителя появился благодаря Мари-Антуану Карему, известному французскому повару-реформатору. Сегодня осуществляется пошив униформы с различным дизайном и цветовым решением.

Особенности спецодежды для поваров

Спецодежда у поваров не имеет пришитых пуговиц – борта застегиваются не небольшие круглые пукли. Это сделано для того чтобы в случае образования на передней стороне куртки пятна ее можно было бы быстро застегнуть на другой борт. Также эта застежка позволяет быстро скинуть китель, если он загорится от открытого пламени. Брюки обычно имеют клетчатый рисунок – на нем не так заметны сильные загрязнения. При пошиве униформы на заказ, как правило, учитываются пожелания клиента - используются корпоративные цвета и логотипы. Материалом для пошива может быть хлопок или смешанная ткань.